Сеть ВикиВики

Первый вики-сайт был создан 25 марта 1995 года как автоматизированная поддержка PortlandPatternRepository (см. History). Сайт сразу же стал популярен среди сообщества людей, интересующихся паттернами программирования, в основном, благодаря новизне и хорошему подбору приглашённых редакторов. Сайт был, и остаётся посвящённым проектам и паттернам разработки.

Сайт и механизмы работы сети ВикиВики, с использованием которых он работает, создал Уорд Каннингэм. Он выбрал фразу «wiki-wiki» как аллитерационную замену «quick» («быстрый»), что позволило избежать нарекания этого сайта «quick-web» («быстрый веб»). Одна из ранних страниц, WikiWikiHyperCard, позволяет отследить истоки идей вики в HyperCard, написанным им в конце 80-х годов.

Термин «вики», используемый для обозначения групп страниц, доступных для изменения, как на этом сайте, проистекает из той, оригинальной, вики. Интересующиеся этимологией слова «вики» могут прочитать подробнее статью Уорда Каннингэма «Correspondence on the Etymology of Wiki».

Также см.: